Наверх
г. Орел, ул. Приборостроительная, 13
Схема проезда
телефоны (4862) 50-85-3050-85-30, 63-25-6863-25-68, 8(953)816-06-988(953)816-06-98 Сбережем тепло вместе!
Обратная связь
Полезно знать / Какие окна выбрать: деревянные или пластиковые ?

Какие окна выбрать: деревянные или пластиковые ?

Какие окна выбрать: деревянные или пластиковые ? - фото Чтобы сравнение было объективным, необходимо определиться о каких деревянных конструкциях идет речь. Если это старые советские деревянные рамы, то на этом можно и закончить статью, потому что – конечно пластиковые окна! А если мы говорим о деревянных евроокнах, то здесь необходимо разбираться детально.

   

   

Любое окно состоит из четырех элементов: створка, рама, стекло, фурнитура. Не будем детально разбирать каждую из составляющих, понятно, о чем идет речь. И современное деревянное евроокно, и окно ПВХ, объединяют одни и те же элементы. Деревянные евроокна - это не те рамы, которыми и по сей день остекляют многоквартирные дома крупные застройщики, в том числе и в Орловском регионе. Это функциональные окна, как и пластиковые, с обвязкой фурнитурой и стеклопакетом (в два или три стекла). Отличие только в основном базовом материале рамы и створки, которым является дерево.

   Для понимания, какие окна лучше, необходимо подробнее разобрать достоинства и недостатки двух материалом - дерево и пластик. Почему клиент интересуется деревянным окном? В первую очередь из-за соображения экологии, и это понятно, ведь натуральное дерево благородных пород, дуб или сосна, врятле принесут вред здоровью. Но надо также понимать, что в составе изделия - это будет не просто дерево, а дерево обработанное и пропитанное химическими составами, а влияние этих составов на организм человека, в результате температурных изменений, еще надо изучить. Что же с пластиковыми окнами из ПВХ? Ходят целые легенды о вреде пластиковых окон и есть много противников ПВХ, в основном из числа пожилых граждан. Современный пластик, из которого изготавливается профиль оконной рамы, производится при соблюдении технических условий и ГОСТов и применяется в Европе, где требования к экологии на более высоком уровне. А свинец, использованием которого грешили в начале 2000-х уже давно заменен на другие соединения, например, на цинк. И поскольку химические элементы находятся в связанном состоянии, то при температурных колебаниях не происходит ни каких вредных испарений.

  Существует так же миф о том, что деревянные окна дышат и речь тут скорее всего идет о старых советских рамах с щелями в палец, потому что стоит еще раз напомнить, что евроокна проходят ряд процедур пропитки и обработки и не о каком естественном воздухообмене и речи идти не может.

   А что со сроком службы? Здесь деревянные окна значительно проигрывают – срок их службы от 5 до 10 лет, если это сосна. Естественно, дуб простоит и 100 лет, при условии должного обслуживания, но цена на эту древесину заоблачная. Пластиковые окна прослужат до 50 лет, естественно с соблюдением правил эксплуатации, но об этом стоит поговорить в отдельной статье.

   И, наконец, что больше всего волнует среднестатического клиента при выборе типа остекления - конечно же цена. Ну а в ценовом сравнении ПВХ конструкции на голову обходят деревянные. Разница выходит на порядки.

   Стоит так же затронуть такую тему, как внешний вид. Естественно благородное дерево смотрится дорого и богато. Но и тут производители пластика не отстают, создавая варианты цветовых ламинаций, в том числе с фактурами различных пород дерева. Качество ламинирования достигло такого уровня, что даже с близкого расстояния выявить отличия невозможно.

   Можно подвести следующие итоги. Несмотря на то, что деревянные евроокна уже достаточно давно на оконном пространстве - популярность они так и не завоевали, в основном по причине очень высокой цены, проблем с обслуживанием и малым сроком службы.

← к списку статей

Отправка заявки на замер

captcha

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с
Политикой о защите персональных данных

Акция Теплые окна